korrekturen.de | Korrektorat und Lektorat

auskristallisieren

Konjugation der Wortformen

Hier finden Sie die Wortformen Indikativ und Konjunktiv verschiedener Zeiten (Tempora) des Verbs »auskristallisieren«.

Verb – Grundform

Infinitiv Hilfsverb Konjugationsart
auskristallisieren (Subst.) haben schwaches Verb

Bitte wählen Sie:



Präsens

Person Indikativ Konjunktiv I
ich kristallisiere aus kristallisiere aus
du kristallisierst aus kristallisierest aus
er / sie / es kristallisiert aus kristallisiere aus
wir kristallisieren aus kristallisieren aus
ihr kristallisiert aus kristallisieret aus
sie kristallisieren aus kristallisieren aus

Gegenwart – drückt gerade stattfindendes Geschehen aus oder der Zeitbezug ist nicht festgelegt.

Präteritum

Person Indikativ Konjunktiv II
ich kristallisierte aus kristallisierte aus
du kristallisiertest aus kristallisiertest aus
er / sie / es kristallisierte aus kristallisierte aus
wir kristallisierten aus kristallisierten aus
ihr kristallisiertet aus kristallisiertet aus
sie kristallisierten aus kristallisierten aus

Erste Vergangenheit oder Imperfekt – drückt vergangenes Geschehen aus. Erzählzeit in schriftlichen Erzählungen und Berichten.

Imperativ

Singular Plural
kristallisier / kristallisiere aus kristallisiert aus

Befehlsform – wird genutzt, um jemanden aufzufordern, zu bitten, zu mahnen oder zu warnen, etwas zu tun oder zu unterlassen.

Partizip

Partizip I – Präsens Partizip II – Perfekt
auskristallisierend (Adj.) auskristallisiert (Adj.)

Erstes und zweites Mittelwort (der Gegenwart und der Vergangenheit).

Zu den zusammengesetzten Zeiten



Wort:


Unser Flexionstool bietet Hilfe beim Deklinieren und Konjugieren von Substantiven, Adjektiven und Verben. Die empfohlenen Schreibweisen von korrekturen.de folgen den Empfehlungen der Wörterbuchredaktionen von Duden und/oder Wahrig.

Alle Schreibweisen sind konform zum Regelwerk der deutschen Rechtschreibung. Für Fragen und Anregungen – auch zu den Infos und Definitionen – nutzen Sie bitte unser Forum oder das Kontaktformular.