korrekturen.de | Korrektorat und Lektorat

hartkochen

Konjugation der Wortformen

Hier finden Sie die Wortformen Indikativ und Konjunktiv verschiedener Zeiten (Tempora) des Verbs »hartkochen«.

Schreibweise nach neuer Rechtschreibung
althart kochenweiterhin gültig; empfohlene Variante
neuhartkochen
InfoRegeln zur Rechtschreibung: hart [arbeiten … § 34(2.3); kochen, hartkochen … § 34(2.1); gekocht, hartgekocht … § 36(2.1)]
vgl. in Wortliste: hart kochen / hartkochen

Verb – Grundform

Infinitiv Hilfsverb Konjugationsart
hartkochen (Subst.) haben schwaches Verb

Bitte wählen Sie:



Präsens

Person Indikativ Konjunktiv I
ich koche hart koche hart
du kochst hart kochest hart
er / sie / es kocht hart koche hart
wir kochen hart kochen hart
ihr kocht hart kochet hart
sie kochen hart kochen hart

Gegenwart – drückt gerade stattfindendes Geschehen aus oder der Zeitbezug ist nicht festgelegt.

Präteritum

Person Indikativ Konjunktiv II
ich kochte hart kochte hart
du kochtest hart kochtest hart
er / sie / es kochte hart kochte hart
wir kochten hart kochten hart
ihr kochtet hart kochtet hart
sie kochten hart kochten hart

Erste Vergangenheit oder Imperfekt – drückt vergangenes Geschehen aus. Erzählzeit in schriftlichen Erzählungen und Berichten.

Imperativ

Singular Plural
koch hart kocht hart

Befehlsform – wird genutzt, um jemanden aufzufordern, zu bitten, zu mahnen oder zu warnen, etwas zu tun oder zu unterlassen.

Partizip

Partizip I – Präsens Partizip II – Perfekt
hartkochend hartgekocht

Erstes und zweites Mittelwort (der Gegenwart und der Vergangenheit).

Zu den zusammengesetzten Zeiten



Wort:


Unser Flexionstool bietet Hilfe beim Deklinieren und Konjugieren von Substantiven, Adjektiven und Verben. Die empfohlenen Schreibweisen von korrekturen.de folgen den Empfehlungen der Wörterbuchredaktionen von Duden und/oder Wahrig.

Alle Schreibweisen sind konform zum Regelwerk der deutschen Rechtschreibung. Für Fragen und Anregungen – auch zu den Infos und Definitionen – nutzen Sie bitte unser Forum oder das Kontaktformular.